MENU
Главная » 2020 » Октябрь » 30 » День Народного единства. Интерактивный кроссворд
11:46
День Народного единства. Интерактивный кроссворд

     Дорогие друзья!

Предлагаем вам принять участие в нашем дистанционном мероприятии. Перед вами интерактивная игра в слова по теме «Народное единство». Это хорошая возможность проверить свои знания по историческим событиям России и по истории праздника.  Так же вы получаете возможность создать свой собственный кроссворд из своих слов онлайн. 

ссылка на кроссворд http://vneuroka.ru/novyj-krossvord/24-160405114019667/

Чтобы вам упростить задачу, предлагаем прочитать материал по истории праздника День народного единства.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 200-ФЗ «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона „О днях воинской славы (победных днях) России“» 4 ноября в России отмечается государственный праздник – «День народного единства».

  Такое название получил возрожденный праздник, призванный напомнить гражданам России о великих подвигах их предков, прежде всего, о подвиге народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Начало XVII века стало тяжелым временем для России. Шла война с Речью Посполитой. Стихийные бедствия и неурожаи влекли за собой голод и обнищание крестьян, безвластие (или, лучше сказать, бескомпромиссную и кровавую борьбу за власть), которые затронули все слои российского общества. Этот период в нашей истории получил название Смутного времени. Больше десяти лет не утихали войны и конфликты внутри страны, подогреваемые иностранными захватчиками (поляками, шведами), продолжались также постоянные крымско-татарские набеги на русские земли. Только собравшееся в Нижнем Новгороде знаменитое Второе народное ополчение, объединившее представителей всех сословий, народов и вероисповеданий, с Казанской иконой Божией Матери, под предводительством нижегородского земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, 407 лет назад, 24 октября 1612 года (по старому стилю), смогло изгнать поляков из Кремля. В память об освобождении Москвы было установлено празднование в честь Казанской иконы Божией Матери 4 ноября (22 октября по старому стилю). Победа народного ополчения не только стала ратным подвигом во имя свободы и независимости России, но и послужила мощным импульсом для возрождения сильной российской государственности. А Казанская икона Божией Матери стала предметом особого почитания. Земский собор, который состоял из всех сословий страны, в конце февраля 1613 года избрал первого русского царя из династии Романовых – Михаила Романова, сына патриарха Филарета. Это событие утвердило окончательную победу над Смутой, стало торжеством православия и национального единства. После 1649 года этот православный праздник уже отмечала вся Русь.              Поэтому День народного единства является не только светским, но и 4 межрелигиозным праздником, который отмечают все жители нашей страны, представители разных религий и конфессий. В то же время нужно иметь в виду, что любой государственный праздник не только отдает дань истории страны, но и обращен в будущее. День народного единства – праздник, призывающий напомнить гражданам многонациональной страны о важности сплочения всех людей для процветания родной страны. Следовательно, празднование 4 ноября по праву можно считать настоящим историческим поводом для демонстрации единства и сплоченности народов России, так как именно в этот день в 1612 году наши предки доказали, что гражданская инициатива является важнейшей движущей силой российской истории.

  Праздник «День народного единства» – один из главных государственных праздников России. Он имеет большое патриотическое значение и воспринимается как символ национального единения, свободы, гражданского мира и согласия всех людей на основе закона и справедливости. Сохранение единства многонационального народа России сегодня – одна из задач государственной политики. В настоящее время на территории России проживают представители 195 народов и народностей, которые относятся к десяткам религиозных течений, поэтому этот праздник так важен для России. Это повод для граждан страны с многонациональным и многоконфессиональным составом почувствовать себя единым народом. Основная задача праздника – «единение людей разного происхождения, статуса и религий для достижения общей цели – стабильного гражданского мира, а также уважения к патриотизму и мужеству, которое было проявлено освободителями Москвы»

Просмотров: 505 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]