MENU
Главная » 2016 » Июль » 13 » Костромские судомоделисты вернулись сразу с двух крупных турниров, на которых подтвердили своё мастерство
15:45
Костромские судомоделисты вернулись сразу с двух крупных турниров, на которых подтвердили своё мастерство

Костромские судомоделисты вернулись сразу с двух крупных турниров, на которых подтвердили своё мастерство

12 июля 2016 г.

С Пер­венс­тва Рос­сии по су­домо­дель­но­му спор­ту юно­ши при­вез­ли три «зо­лота», а на Чем­пи­она­те Рос­сии по ско­рос­тным мо­делям вош­ли в трой­ку при­зёров. Вот они – кра­сав­цы. Точ­ные ко­пии дей­ству­ющих во­ен­ных су­дов, в 50-60 раз мень­ше ори­гина­лов. Про­тиво­лодоч­ный ко­рабль «Зе­лено­доль­ск», пог­ра­нич­ное суд­но «Иван Го­лубец» и сто­роже­вой ко­рабль «Ган­гу­тец». Ка­чес­тво ис­полне­ния мо­делей, ко­торые при­вез­ли кос­тро­мичи, прос­то пот­рясло чле­нов жю­ри в Сер­пу­хове, на Пер­венс­тве Рос­сии сре­ди су­домо­делис­тов до 18 лет. Вос­про­из­ве­дены ма­лей­шие де­тали су­дов – вплоть до вин­ти­ков и зак­лё­пок ве­личи­ной с 2-3 мил­ли­мет­ра. Хо­довые ка­чес­тва то­же ока­зались на вы­соком уров­не. Итог – три зо­лотые ме­дали.

Сер­гей Пру­нов, тре­нер-пре­пода­ватель сек­ции су­домо­дель­но­го спор­та об­лас­тно­го цен­тра тех­ни­чес­ко­го твор­чес­тва:
«Ис­полне­ние этих мо­делей про­ис­хо­дит дол­го, по­ряд­ка 2-3 лет, здесь нуж­но очень боль­шое тер­пе­ние. Но сей­час мы пе­реш­ли на бри­гад­ный под­ряд. У нас ре­бята уже опыт­ные – и что­бы мо­дель за­кон­чить в срок, и что­бы они бы­ли ка­чес­твен­ные – у нас на мо­дель сра­зу ра­бота­ют два-три че­лове­ка. Они учат­ся пи­лить, то­чить, стро­гать, кра­сить. Каж­дый че­рез это про­ходит».

Дос­той­но на­ши зем­ля­ки выс­ту­пили и на Чем­пи­она­те Рос­сии по ско­рос­тным мо­делям в Ко­лом­не. Здесь внеш­ний вид ко­раб­ля уже не ва­жен. Глав­ное – ско­рость. Опыт­ней­ший кос­тромской су­домо­делист Ва­лера Ви­ног­ра­дов, в ак­ти­ве ко­торо­го де­сят­ки ме­далей с раз­ных тур­ни­ров – вмес­те с па­пой-тре­нером Сер­ге­ем Ви­ног­ра­довым су­мели вы­иг­рать три брон­зы. В ин­ди­виду­аль­ных, груп­по­вых гон­ках и эс­та­фете. Хо­рошие ре­зуль­та­ты, ес­ли учесть, что в со­пер­ни­ках у кос­тро­мичей бы­ли мас­те­ра спор­та меж­ду­народ­но­го клас­са. А в каж­дой ка­тего­рии выс­ту­пало по­ряд­ка 40 кон­ку­рен­тов.

Ва­лерий Ви­ног­ра­дов, су­домо­делист:
«Бу­дем на­де­ять­ся, что бу­дет луч­ше, на­до тре­ниро­вать­ся, до­водить мо­дели до со­вер­шенс­тва. По­яви­лись но­вые мыс­ли, что и как сде­лать. По­яви­лись но­вые тех­но­логии – бу­дем их ос­ва­ивать».

В сен­тябре ре­бята вмес­те со сво­ими нас­тавни­ками от­пра­вят­ся в Ка­линин­град. Там сос­то­ит­ся Чем­пи­онат Ми­ра по стен­до­вому су­домо­делиз­му. Это зна­чит, что судьи с лу­пами в ру­ках бу­дут тща­тель­но оце­нивать внеш­ний вид ко­раб­лей. И здесь глав­ным кри­тери­ем ста­нет ко­пий­ность, со­от­ветс­твие ори­гина­лу. Кос­тро­мичи по­везут на этот тур­нир од­ну из луч­ших сво­их мо­делей – по­жар­ный ка­тер. И очень рас­счи­тыва­ют на по­беду.

Категория: Соревнования | Просмотров: 552 | Добавил: Программист | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]