MENU
Главная » 2015 » Декабрь » 22 » Тема применения световозвращателей костромичами стала предметом обсуждения на «круглом столе».
09:41
Тема применения световозвращателей костромичами стала предметом обсуждения на «круглом столе».
Обсуждение проблемы безопасности пешеходов началось с приведения примеров и статистических данных, когда костромичи становились участниками дорожно-транспортных происшествий, по причине отсутствия световозвращающих элементов - из 300 наездов на пешеходов, 80 произошли в темное время суток.
О том, что световозвращающие элементы снижают риск возникновения автоаварий на 70 %, об этом знают многие, однако как показывает практика, носить такие предметы соглашаются далеко не все категории возрастных групп. Мониторинг, проведенный Центром по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, свидетельствует об обеспеченности учащихся световозвращающими элементами на 90 % среди школьников начальных классов, 50% учащимися среднего звена и только 15% старшеклассников. В тоже время студенты и учащиеся средних профессиональных учебных заведений области ссылаются на не универсальность и инфантильность световозвращателей для пешеходов 16-20 лет. Представитель УФПС Костромской области – филиал ФГУП «Почта России» озвучил, что только за две недели текущего месяца в почтовых отделениях приобретено более 1500 световозвращающих элементов жителями области, в том числе сельских поселений. Кроме того, все работники филиала (более 2000 человек) имеют такие предметы и применяют их ежедневно на своей одежде. Хорошие результаты обеспечения световозвращателями были обозначены и среди представителей велосипедного сообщества. По мнению владельцев двухколесного транспорта именно катафоты и одежда со светвозвращающими предметами, а не фары или фонари помогают обозначить участника дорожного движения. Также было отмечено, что забота велосипедистов о своей безопасности зависит либо от его опыта вождения, либо непосредственного участия в автоаварии. По итогам обсуждений участниками были внесены предложения о проведении конкурсов, позволяющих не только школьникам и их родителям проявить дизайнерские способности по моделированию световозвращателей, но и привлечь к этому мероприятию студентов, а также сотрудников предприятий, функционирующих на территории области. Благотворительные концерты также позволяют обеспечить некоторые социальные слои населения световозвращающими элементами на безвозмездной для них основе, дальнейшее их проведение будет продолжено.Единогласно была поддержана идея организации совместных рейдов госавтоинспекции и представителей молодежных объединений, участвуя в которых студенты могут убедиться в незаметности и опасности движения пешеходов без световозвращающих элементов в темное время суток, после чего поделиться своими наблюдениями со сверстниками.
Категория: ЦПДДТТ | Просмотров: 503 | Добавил: Василиса | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]